Работники образовательных организаций Марий Эл в ходе публичных слушаний по проекту бюджета на 2016 год просят не сокращать Фонд оплаты труда на предполагаемые 12% по сравнению с начислениями 2015 года. Итоги слушаний опубликованы на официальном портале Государственного собрания республики.

Призывы не сокращать зарплаты содержатся в девяти обращениях от коллективов школ, детских садов республики, а также от депутатов Госсобрания и представителей профсоюзных организаций работников образования и науки.

В частности, директор средней школы № 3 Козьмодемьянска отмечает, сокращение Фонда оплаты труда приведет к сокращению зарплат, и напоминает, что это противоречит позиции главы региона Леонида Маркелова, который в беседе с руководителем Объединения организаций профсоюзов республики заявил, что сокращений в бюджетной сфере не планируется.

Коллектив средней школы № 6 Волжска сообщает о предполагаемом сокращении зарплат на 10,6%. «На сегодняшний день нам предлагают (рекомендуют) сократить количество учебно-вспомогательного персонала, увеличить им норматив убираемой площади; провести интенсификацию труда учителя путем увеличения учебной нагрузки. Но все это — НЕЗАКОННО!» (орфография и пунктуация авторов обращения сохранена), — считают педагоги.

Коллектив детского сада № 12 и заведующая детским садом № 19 Волжска призывают сохранить в прежнем объеме фонд оплаты труда и «не допустить массового сокращения работников образования в целях так называемой оптимизации».

Сотрудники средней школы № 12 Волжска считают, что все рекомендации, содержащиеся в письме Минобразования «противоречат действующему законодательству», ведут к массовым сокращениям педагогов, увеличению нагрузки, понижению уровня жизни учителей. Все вышеперечисленные факторы, соответственно, «негативно отражаются на качестве образования».

Председатель Йошкар-Олинской городской организации Профессионального союза работников народного образования и науки РФ считает «необоснованным снижение на 13,9% прогнозных показателей бюджета 2016 года в разделе «Образование» (в целом по всем кодам бюджетной классификации): бюджет 2016 года должен быть выше 2015 года».

Депутаты Госсобрания Александр Сташкевич, Александр Старостин, Александр Тиняев и Сергей Мартьянов просят сократить Фонд оплаты труда педагогов Волжска не на 37,69 млн рублей, а только на 26,261 млн рублей. По мнению парламентариев, «уменьшение фонда оплаты труда на большую сумму приведет к разрушению существующей муниципальной системы образования и, как следствие, негативным социально-экономическим последствиям». Депутаты отмечают, что в настоящее время в отрасли существует острая нехватка кадров — 10 вакансий, интенсивность нагрузки составляет 1,6 ставки. Чтобы выполнить плановые показатели по средней заработной плате, при сокращении фонда оплаты труда на 37,69 млн руб. необходимо сократить 90 педагогов.

В свою очередь, рассмотрев обращения работников образования, Госсобрание заверяет, что достигнутый в 2015 году уровень средней заработной платы педагогических работников общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций сохранится в 2016 году. Однако сообщает, что предполагаемое сокращение Фонда оплаты труда связано с приведением в соответствие республиканских значений показателей нормативов числа получателей услуг на одного педагогического работника по организациям общего и дошкольного образования детей к общероссийским показателям (так как даже прогнозный рост контингента обучающихся в 2016 году не обеспечивает достижение общероссийских показателей).

Кроме того, согласно мероприятиям для приведения республиканских показателей в соответствие с общероссийскими планируется дифференцировать административно-управленческого и вспомогательного персонала учреждений, а также создавать образовательные комплексы путем присоединения к базовым школам и дошкольным образовательным организациям территориально близко расположенных малочисленных образовательных организаций в пределах одного поселения. По оценкам депутатов, указанные мероприятия не снизят качество оказания государственных услуг в сфере образования.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в рамках встречи главы Марий Эл Леонида Маркелова с бывшим главой администрации Йошкар-Олы Павлом Плотниковым при участии главы городского округа Александра Принцева и секретаря регионального отделения «Единой России» Владимира Мухина руководитель республики рекомендовал провести встречи в трудовых коллективах образовательных организаций с целью разъяснить основные принципы оптимизации бюджетных расходов, которые будут приняты в 2016 году. «Главная задача довести до людей, что ни один учитель или воспитатель не пострадает от этой оптимизации. У нас в образовании достаточно неэффективных расходов, которые можно безболезненно сократить», — пояснил Маркелов.

Напомним, в текущем году сроки выплат заработной платы сотрудникам государственных и муниципальных учреждений образования, определенные коллективными договорами, нарушались дважды. Задержка выплат составляла от 3 до 7 дней, что является нарушением норм трудового законодательства. В конце сентября 4285 сотрудникам образовательных учреждений республики задержали выплату зарплаты за первую половину сентября. Йошкар-Олинская городская организация профсоюза работников образования направила Маркелову письмо, в котором сообщалось о массовом нарушении прав работников общего и дошкольного образования столицы региона. Спустя двое суток педагоги получили зарплату.

По состоянию на 12 октября текущего года, долг по отрасли составлял более 200 млн рублей, в том числе в отношении работников государственных образовательных учреждений — 29,5 млн рублей.