«Если весь мир начинает развиваться по модели прогресса, гуманизма, модернизационного государства — американцы проигрывают», — заявил лидер движения «Суть времени» и политолог Сергей Кургинян в эфире передачи «Структура момента» с Валерием Фадеевым на «Первом канале» 8 декабря.

По словам Кургиняна, для США выгоден халифат как «неразвитие», как регресс, а будут ли устраивать для этого теракты или нет — уже не имеет значения.

Далее ведущий Валерий Фадеев отметил, что для США характерно желание вмешиваться во все мировые процессы, так как эта «концепция принята была сто лет назад», чтобы «нести свет демократии». И в такой системе, говорит ведущий, страна живет уже век. «Как их остановить?» — задал вопрос Фадеев.

Неприемлемость в России этой концепции объяснил Сергей Кургинян: «Они крутили, я подчеркиваю, United Nations — Объединенные Нации и все прочее, они крутили еще в рамках определенной конструкции мира, и черт бы с ним, пусть бы крутили. Плохо, согласен. Но пусть бы они крутили в некую сторону, которая как-то отвечает нашему выживанию, нашим интересам, а они начали крутить в сторону, которая несовместима с нашими интересами».

Это мнение поддержал член комитета Совета Федерации РФ по международным делам Олег Морозов. Он также добавил:

«Сто лет назад они провозгласили эту идею, они с ней жили. И произошло следующее, если брать последние пять, семь лет: любая попытка решить какую-то задачу на американских условиях в современном мире натыкается на очередной какой-то кризис. Ирак, Ливия, Сирия… Любую сегодня тему возьмите. То есть кризис вот этого проамериканского, Pax Americana, да, вот этого мира налицо».

Так, по словам Морозова, если власти США осознают и признают этот процесс, то будут искать новые способы «крутить себе на пользу», однако если не осознают, то — это «абсолютно тупиковый» вариант.

Читайте также: «Американцы хотят управлять хаосом — не могут управлять порядком»