Строительство объездной дороги Хабаровска вошло в список проектов, которые будут в первую очередь реализованы в регионах на собранные через систему «Платон» деньги. Всего за неполный месяц действия системы (с 15 ноября) с ее помощью удалось получить более миллиарда рублей, пишет «Российская газета». При этом только на автодороги в обход Хабаровска планируется потратить 33,6 миллиарда рублей, а общая стоимость всех проектов, которые предполагается реализовать на деньги, собранные с большегрузов за проезд по федеральным дорогам в ближайшие 3−5 лет, составит не менее 134 миллиардов рублей. Предполагается, что за 2016 год в дорожный фонд от системы «Платон» в бюджет поступит около 39 миллиардов рублей.

Читайте также: Дальнобойщики Якутии: новый дорожный сбор может сорвать северный завоз

По словам замглавы Росавтодора Дмитрия Прончатова, все эти проекты, в том числе строительство дороги в обход Хабаровска, нуждались в реализации еще вчера. Участие в обсуждении и отборе конкретных объектов смогут принять и владельцы грузовиков.

Как сообщало ИА REGNUM, дальнобойщики против введения еще одного налогового сбора с большегрузов. Во многих регионах страны они организуют акции протеста. Так, в республике Саха (Якутия) водители считают, что введение еще одного сбора может сделать грузовые перевозки в регионе нерентабельными, что приведет к срыву северного завоза. Об этом дальнобойщики заявили на пикете, который проходил в эти выходные в сорокоградусный мороз. Мероприятие прошло под лозунгом «Долой ротенбергов, отбирающих последние крохи у народа».

Читайте также: «КПРФ использует акции протеста против «Платона» с выгодой для себя»

Водители большегрузов уверены, что даже если грузоперевозки в республике «выживут» с введением нового сбора, он существенно отразится на ценах: «С введением платы «за ущерб автодорогам» в республике резко повысятся цены на товары первой необходимости и продукты питания (минимум на 10 — 15%), что плачевно скажется в первую очередь на населении, и без того влачащем жалкое существование», — уверены участники акции протеста. Дальнобойщики Якутии намерены в ближайшее время собраться на совещании и создать инициативную группу с тем, чтобы согласовать дальнейшие действия. Они также подчеркивают, что готовы выйти на акцию протеста снова.