Власти прогнозируют увеличение туристического потока в Мурманской области. Об этом, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, сообщила начальник отдела развития туризма министерства развития промышленности и предпринимательства Мурманской области Анна Попова.

«Несмотря на то, что в прошлом году на новогодние праздники увеличение потока было от 30 до 50 процентов в зависимости от территории по Мурманской области, то в этом году мы ожидаем ещё увеличение, и все понимают, по каким причинам это происходит», — отметила Попова.

«В этом контексте перед нами стоит очень серьёзная задача, чтобы объединить усилия и попробовать получить дополнительный доход от туристов, которые приезжают и готовы тратить деньги», — продолжила чиновник.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в Мурманской области стартует пилотный проект по развитию культурно-познавательного направления туризма в региональных учреждениях культуры. В утверждённой программе культурных событий для туристов, которые решились отправиться в заполярную глубинку, есть обзорные и пешеходные экскурсии, спектакли, мастер-классы, развлекательные программы в помещении и на открытом воздухе и так далее.

«Культурно-познавательный туризм на сегодняшний момент составляет всего 17%, — отметила начальник отдела развития туризма министерства развития промышленности и предпринимательства Мурманской области. — Это говорит о том, что люди, которые сюда приезжают, они в первую очередь приезжают с другими целями. Конечно, они посещают музеи по возможности, какие-то программы, событийные мероприятия, но цель их прибытия сюда другая».

По словам Поповой, это связано с тем, что у Мурманской области всё же нет того потенциала, которым обладают другие регионы.

«Если мы сравниваем себя с такими территориями, как Карелия или Архангельск, то мы понимаем, что там есть объекты, которые внесены и признаны культурным наследием ЮНЕСКО, и они сами по себе являются теми объектами, ради которых едут туристы, интересующиеся культурно-познавательным туризмом. У нас таких объектов нет. Но у нас очень большая сеть учреждений культуры, которые могут предоставить качественные услуги», — заключила специалист.