За три года действия так называемого закона Димы Яковлева проживающих в детских домах сирот сократилось с 119 тыс. до 72,5 тыс. человек. Как передает корреспондент ИА REGNUM 7 декабря об этом заявила глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ольга Баталина («Единая Россия»), комментируя итоги действия закона, ограничившего иностранное усыновление. «Главное значение закона в том, что с каждым годом все больше детей-сирот воспитываются в семьях. Три года назад в детских домах, интернатах проживали 119 тыс. детей-сирот. За это время нам всем вместе удалось изменить ситуацию и существенно сократить их число, и сегодня на учете в государственном банке данных находятся сведения о 72,5 тыс. детей», — сказала Баталина.

«Ничего подобного не было с начала 2000-х годов. Улучшилась ситуация с устройством детей-инвалидов — в прошлом году российские семьи взяли на воспитание 1666 таких детей, в 2011 году — 1074 ребенка. При этом в 2,5 раза сократилось международное усыновление», — отметила депутат.

Баталина напомнила, что в связи с принятием закона было пересмотрено все законодательство в этой сфере. «Был принят целый комплекс мер для того, чтобы на пути ребенка в семью было меньше препятствий: упростили необходимый для этого пакет документов, убрали все административные барьеры, избыточные требования, ввели дополнительные меры поддержки родителей, повысили качество и доступность медицинской помощи детям-сиротам, изменили подходы в работе органов опеки и детских домов. Запущена серьезная «перезагрузка» детских домов, цель которой максимально приблизить условия воспитания детей-сирот к семейным», — добавила Баталина.

Она обратила внимание на то, что сегодня стоит еще более сложная задача. «Ведь те дети, которые еще не в семьях — это особенные дети. Дети, которым необходимо еще больше поддержки, внимания и заботы. Треть из них — это дети-инвалиды, почти 80% — это дети старше 10 лет и, конечно, почти все они в детских домах прожили очень долгое время. Половина детей имеет братьев или сестер, ранее воспитывались вместе и привязаны друг к другу, а значит должны воспитываться в одной семье», — сказала парламентарий.

«Мы обсуждаем введение специальных дополнительных мер поддержки семей, готовых взять на воспитание детей-инвалидов, детей старшего возраста и кровных братьев и сестер», — подчеркнула она.