Участники блокады Крыма так и не дали «Укрэнерго» восстановить поставки по линии электропередач «Каховка-Титан».

Об этом сообщила пресс-секретарь одесского отделения экстремистской организации «Правый сектор» Варвара Черноиваненко.

«Крым продолжает оставаться без света… группа активистов «ПС» и ВПК «Айдар» воспрепятствовала возобновлению подачи электроэнергии на ветке «Каховка — Титан». Вкратце по ситуации. Ремонтники, которым дали сверху добро чинить электроопору на Чаплынке — приехали и почти починили. Но поскольку активисты ВПО «Блокада Крыма» доступно объяснили им, что «кина не будет», ремонтники были вынуждены отключить линию от электричества», сообщила Черноиваненко.

Эту информацию подтвердил и народный депутат Украины Игорь Луценко. По его словам участники блокады не знают ни о каких договоренностях с руководством государства.

«Источник среди крымских татар мне сообщает, что на месте активисты ни о каком восстановлении не слышали и способствовать поставкам электроэнергии не собираются, а собираются, наоборот — препятствовать. Источник сказал — передайте всем, что, как и ранее, решение относительно блокады принимается не отдельными лицами, пусть и очень уважаемыми. К поврежденной ЛЭП, что идет на фирташевский «Титан», приезжала ремонтная бригада в сопровождении сотрудников СБУ и полицейских, вместе со съемочной группой телеканала «Интер». Приезжала безуспешно, вынуждена была развернуться и поехать обратно», — сообщает депутат.

Напомним, ранее народный депутат Украины Рефат Чубаров заявил о достижении договоренностей с президентом Украины о восстановлении энергопоставок в Крым по линии «Каховка — Титан» — одной из четырех, по которым электроэнергия поставляется в Крым.

Сам Порошенко также подтвердил существование таких договоренностей. «Аварийное снабжение по одной нитке ЛЭП будет восстановлено в ближайшее время, кстати, при проведении консультаций с крымскими татарами», — сказал он в телеинтервью в воскресенье 6 декабря.