Городской суд Санкт-Петербурга приговорил бывшего сотрудника ОАО «51-й Центральный конструкторско-технологический институт судоремонта» капитана первого ранга Владислава Никольского к 8 годам тюрьмы за шпионаж в пользу Украины. Об этом сегодня, 4 декабря, пишет «Взгляд» со ссылкой на источник в суде.

Никольский признан виновным в передаче украинскойстороне технической документации на десантный корабль на воздушной подушке «Зубр», разработанный в конце 70-х годов в ленинградском конструкторском бюро «Алмаз», а также засекреченного каталога наименований стандартов военных кораблей СССР.

Сообщается, что суд признал Никольского виновным по всем пунктам и приговорил его к 8 годам колонии строгого режима. В срок зачтен арест с октября.

Напомним, сперва фигурантами этого дела, возбужденного в 2012 году, были три человека. Владислав Никольский, представитель Феодосийского производственного объединения «Море» Василий Черный и экс-сотрудник ОАО «51-й Центральный конструкторско-технологический институт судоремонта» Вячеслав Родионов.

Все трое подозревались в причастности к утечке информации о «Зубрах» на Украину, которая организовала поставки в Китайскую Народную Республику десантных кораблей проекта 958 «Бизон», практически идентичных «Зубру».

Следствие установило, что Родионов, пользуясь служебным положением, передал секретную информацию Никольскому, который её оцифровал и загрузил в два электронных ящика. Затем он выслал пароль от почты SMS-сообщением украинским получателям. За эту информацию Никольский получил $200 тыс.

В 2014 году Родионов был признан судом виновным и осужден на шесть лет лишения свободы условно. Черный скончался в ходе следствия. Дело Никольского начали рассматривать в суде в 2014 году.