В случае закупки газа в США или других странах, с целью снижения зависимости Латвии от главного поставщика — «Газпрома», эта перспектива должна быть тщательно изучена и продумана. Об этом в эфире радио Baltkom заявил ведущий специалист Совета по энергетике Латвии Андрис Акерманис, сообщает портал Mixnews.lv.

«Создание конкуренции это всегда полезная вещь, и если газ из Катара дешевле, чем российский, то этим стоит заняться. Другое дело, что нужно арендовать контейнеровоз, доставить, нужен причал, как в Литве и так далее. Это дорого обойдется. В «Газпроме» тоже не дураки, они в таком случае снизят цену на свой газ, что опять будет выгодно для потребителей. Пока что сложно сказать, что газ из Норвегии, Катара или других стран будет дешевле российского», — сказал Акерманис.

По его словам, в текущем сезоне цены на газ существенно упали. С учетом теплой погоды, тепловая энергия расходуется минимально, поэтому потребители за отопление платят сейчас рекордно мало. Ранее председатель Latvijas Gāze (Латвийский газ) Айгар Калвитис заявил, что в этом отопительном сезоне цена газа будет ниже, чем в предыдущем.

Напомним, предприятие Latvijas Gāze поставляет латвийским потребителям газ, импортированный из России. Антироссийская позиция Латвии и желание уйти от энергетической зависимости заставляют латвийские власти искать альтернативу российскому газу. К этому подталкивают и американские союзники Латвии. Так, находящиеся с визитом в Риге сенаторы США, во время встречи с президентом Латвии Раймондом Вейонисом 20 августа 2015 года, в качестве одного из аспектов региональной безопасности отметили необходимость работать над диверсификацией источников энергии.

Читайте также: Латвийский поставщик газа: Развитие отрасли может обеспечить «Газпром»