Российские власти приняли решение отменить запланированный на конец этого года российско-турецкий саммит в Санкт-Петербурге после инцидента со сбитым ВВС Турции российским бомбардировщиком Су-24 у сирийско-турецкой границы. Об этом 26 ноября пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к Кремлю.

«Власти РФ приняли решение не проводить намеченный на середину декабря российско-турецкий саммит в Санкт-Петербурге», — сообщает издание со ссылкой на своего собеседника.

Другой неназванный дипломатический источник в Москве предупредил, что инцидент с самолётом «будет иметь самые серьёзные последствия для всего комплекса российско-турецких отношений». «Все решения в отношении Турции, которые отныне будут приниматься, будут нести тень этой трагедии», — отметил источник.

Напомним, договорённость о проведении 15 декабря российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня была достигнута в ходе встречи президентов двух стран Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана на полях саммита G20 в Анталье.

Как передавало ИА REGNUM, ВВС Турции 24 ноября сбили российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в боевой операции против «Исламского государства». Анкара заявила, что самолёт вторгся в её воздушное пространство, однако в Москве настаивают, что бомбардировщик находился в километре от турецкой границы и тому есть подтверждение объективного контроля.

Двум пилотам самолёта удалось катапультироваться, однако один из них был застрелен боевиками при спуске с парашютом. Второй лётчик позднее был спасён сирийскими военнослужащими.