Общий объем доходной части бюджета города Белгорода на 2015 год предлагается уменьшить на 89 млн 39 тыс. рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, 19 ноября состоялось совместное заседание постоянных комиссий горсовета, на котором обсуждался главный финансовый документ на 2015 год и на плановый период 2016—2017 годов.

По информации руководителя комитета финансов и бюджетных отношений Олега Дюкова, необходимость внесения изменений в бюджеты связана с корректировкой поступления налоговых и неналоговых доходов, уточнением объема безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов в бюджет города Белгорода в 2015 году, а также необходимостью решения вопросов местного значения путем перераспределения собственных средств бюджета города по отдельным направлениям затрат.

Объем налоговых и неналоговых доходов по сравнению с запланированным уровнем снизится на 189 млн 503 тыс. рублей — из-за уменьшения назначений по доходам, получаемым в виде арендной платы за земельные участки. В соответствии с изменениями регионального Закона «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» плановые объемы межбюджетных трансфертов, предоставляемых из вышестоящих бюджетов, увеличиваются на 108 млн 425 тыс. рублей.

При этом плановый объем по отдельным видам межбюджетных трансфертов уменьшается на 7 млн 961 тыс. рублей. В частности, субвенции бюджетам городских округов на предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей (7 млн 461 тыс. рублей), и субвенции бюджетам городских округов на выплату пособий малоимущим гражданам и гражданам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации (500 тыс. рублей).

Руководитель комитета финансов и бюджетных отношений в своем выступлении отметил, что прогнозируемый общий объем доходов бюджета городского округа составит 9 млрд 055 млн 794 тыс. рублей, расходная часть — 9 млрд 415 млн 778 тыс. рублей. Прогнозируемый размер дефицита бюджета в абсолютном выражении не изменился и сложился в сумме 359 млн 984 тыс. рублей, или 8,3% от общего объема доходов городского бюджета. Депутаты постоянных комиссий предлагаемые изменения рекомендовали к вынесению на сессию горсовета.