16 ноября Volkswagen AG начинает переговоры с банками для получения экстренных кредитов на сумму в €20 млрд. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

«Мы всегда считали, что широкий набор финансовых инструментов дает нам необходимую гибкость, чтобы мы могли предложить нашим клиентам приемлемые и конкурентоспособные варианты финансирования, а также удовлетворить наши потребности в инвестировании в промышленность. Так что это абсолютно нормально, что мы вступаем в грядущие переговоры», — — говорится в официальном заявлении Volkswagen.

Концерн планирует использовать эти средства для сглаживания негативных последствий от скандала с дизельными двигателями. Как отмечает либеральная газета «Коммерсант», скандал вокруг незаконного программного обеспечения, установленного на 11,8 млн автомобилей немецкого концерна, может вылиться не только в очень крупные штрафы со стороны правительств, но и в судебные тяжбы, которые могут сильнее всего ударить по финансовому благополучию производителя.

На территории США больше не выпускают дизельный Volkswagen Passat, передает Rsute.ru. Однако скандальная ситуация не отразилась на работе завода Volkswagen в Чаттануге, штат Теннесси.

Специалисты продолжают работать над новым внедорожником для американского рынка. Объемы поставок нового поколения Passat за октябрь выросли почти на 25% или на 8116 машин, уточняет портал Vistanews.