Египетский курорт Шарм-эль-Шейх покинула первая группа туристов из Северной Осетии в количестве 61 человек. Об этом корреспонденту ИА REGNUMсообщили 12 ноября в Главном управлении МЧС России по РСО-Алания.

Как рассказали в чрезвычайном ведомстве, в Международный аэропорт «Минеральные Воды» из Египта североосетинские туристы прибыли двумя рейсами. Все прибывшие пассажиры силами оперативной группы Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю были проинформированы о порядке получения багажа, который будет доставляться бортами МЧС и транспортными самолетами российских авиаперевозчиков в аэропорты московского авиаузла.

«Багаж, имеющий конечный пункт в регионах России, будет досылаться грузовыми службами аэропортов московского авиаузла совместно с авиаперевозчиками. По прибытии багажа в аэропорт назначения, служба розыска багажа проинформирует владельца о прибытии и организует его выдачу. В случае, если пассажир не может или не желает забрать багаж, задействуются силы и средства ФГУП «Почта России». По вопросам доставки и получения багажа в аэропорт «Минеральные Воды» следует обратиться в службу розыска багажа», — прокомментировала ситуацию представитель аэропорта «Минеральные Воды».

Поясним, что в настоящее время проводится уточнение сроков доставки багажа пассажиров, прибывших из Египта. Информирование о них граждан будет осуществляться службой аэропорта. В Главном управлении МЧС России по РСО-Алания продолжает работать Оперативный штаб по вопросам организации возвращения туристов из Арабской Республики Египет. Организовано взаимодействие с Комитетом туризма РСО-Алания, а также с турфирмами, осуществляющими деятельность на территории республики. В аэропорту «Владикавказ» дежурит оперативная группа ГУ МЧС России по Северной Осетии, которая ведет профилактическую разъяснительную работу среди пассажиров об отмене вылетов в Египет с территории Российской Федерации.

Отметим, что по имеющейся в МЧС информации, на двух курортах Египта еще остаются около 40 жителей Северной Осетии, которые в полном составе должны вернуться в Россию до 24 ноября.