Инициаторы таких изменений — представители парламентского большинства, единороссы. Предполагается, что гражданам пожилого возраста предоставят льготу по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Понижающий коэффициент будет действовать для людей старше 60 лет, а граждан старше 80 лет освободят от этой платы вообще. Также парламентарии выступили за установление 50%-ой оплаты взносов за капремонт инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном заксобрании.

Сейчас в Вологодской области стоимость капремонта составляет 6 рублей 60 копеек с квадратного метра — это рекомендованный федеральный стандарт минимального размера взноса, необходимый для проведения всех работ по капитальному ремонту. План по капремонтам на 2015 год в Вологодской области выполнен на 70%. Из 210 домов, включенных в план, в этом году уже отремонтировано 146. По словам руководителя фонда, в целом исполнение плана не вызывает нареканий. По 207 домам уже заключены контракты, в остальных трех конкурсы еще проводятся. Также не фиксируется серьезных проблем с качеством работ.

«К подрядчикам периодически возникают нарекания, но они больше касаются срывов сроков ремонта. Подрядчики в свою очередь ссылаются на холода и отсутствие доступа в квартиры. Некоторые жильцы просто не пускают рабочих к себе домой. В то же время претензий именно по качеству у нас нет», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM директор регионального Фонда капремонтов МКД Игорь Михельсон.

Добавим, что всего фонд капремонтов собрал уже более 700 миллионов рублей. Большая часть этих средств будет потрачена на капремонты в следующем году. В общероссийском рейтинге региональных операторов Вологодская область занимает 7-е место.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, «Справедливая Россия» собрала более 1 млн подписей в поддержку заморозки на 5 лет платы на капитальный ремонт.

Лидер партии Сергей Миронов отметил, что в своем выступлении по итогам «правительственного часа» с участием вице-премьера Аркадия Дворковича он обратится «с просьбой передать главе правительств Дмитрию Медведева специальное письмо». «Я его уведомляю, что партией «Справедливая Россия» в 30 регионах РФ собраны более 1 млн подписей в поддержку инициативы о заморозке на 5 лет выплат на капитальный ремонт», — сообщил парламентарий.

«Эти 36 коробок сегодня будут в Белом доме, правительстве, подписи поедут к господину Медведеву», — сказал Миронов.

«Нужно остановить поборы с людей, это внеплановый налог, коль скоро эти поборы являются обязательными», — уверен лидер партии.

По его словам, взимание платы в общей котел нарушает конституцию РФ, кроме того, депутат обратил внимание на несправедливый тариф. «Глубже в карман залезла Москва — 15 рублей за квадратный метр», — указал он.

Депутат напомнил, что фракция внесла семь законодательных инициатив, «которые регулируют все эти вопросы с точки зрения порядка и справедливости».