В преддверии Дня народного единства в Ставрополе состоялся 18-й фестиваль казачьей песни «Любо, братья казаки!». Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора региона, в его программе представлены более десятка творческих коллективов из Ставропольского края и Кабардино-Балкарской Республики.

По традиции, концертный зал в краевом центре объединил представителей ставропольского казачества, жителей города, ценителей народной культуры из разных территорий Ставрополья и Северного Кавказа. .

Окунуться в традиции быта, приобщиться к казачьей культуре и истории пришли более тысячи горожан, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации краевого центра. Особенностью нынешнего фестиваля стало участие в нем воинов 247-го Гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка, которые отмечают в эти дни 23-ю годовщину передислокации из Закавказья в Ставрополь.

Более тысячи военнослужащих этой части имеют государственные награды, а десяти присвоено высокое звание Героя Российской Федерации.

Перед началом мероприятия десантники развернули показ современного оружия и угостили всех желающих солдатской кашей. А коллектив «Казачата» исполнил джигитовку и казачью лезгинку под баян. Развернулись также выставки предметов традиционного казачьего быта.

На сцене выступили ансамбли песни и пляски «Вольная степь», «Казачий пикет», «Наследие», «Раздолье», образцовый ансамбль танца «Радуга» детской хореографической школы города Ставрополя, Кабардино-Балкарский Государственный фольклорный ансамбль песни и пляски Терских казаков и многие другие.

Сегодня же в Ставрополе состоялся Межрегиональный форум молодежной политики и укрепления народного единства, проводимого в рамках фестиваля «СКФО: Дом дружбы». Он направлен на укрепление межкультурного диалога между молодыми людьми России.