Молдавия и Приднестровье парафировали протокольное решение «О сотрудничестве в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов». Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД ПМР, документ был подписан в ходе прошедшей в Роттах-Эгерне (Бавария, Германия) очередной ежегодной конференции по мерам укрепления доверия в процессе молдавско-приднестровского урегулирования. Подписи под соглашением поставили представители по политическим вопросам от Приднестровья и Молдавии Виталий Игнатьев и Виктор Осипов.

Стороны также обсудили вопросы экономики, транспорта и дорожного хозяйства, приступив к проработке взаимоприемлемого механизма участия автотранспорта, зарегистрированного в Приднестровье, в международном автомобильном сообщении.

На экономической сессии приднестровская сторона призвала к устранению барьеров, препятствующих развитию экономики и торговых связей. «Мы ведём активный диалог с молдавской стороной по устранению существующих препятствий для развития экономики. Кроме того, мы апеллируем к нашим украинским партнёрам с тем, чтобы также оказывать содействие в минимизации существующих негативных факторов», — отметил Виталий Игнатьев.

Глава внешнеполитического ведомства также заявил о необходимости скорейшего разрешения проблемы политически мотивированного уголовного преследования граждан ПМР молдавскими властями, а также необходимость освобождения из греческой тюрьмы приднестровского милиционера Максима Кузьмичёва, задержанного по запросу Молдавии.

В заключение Игнатьев призвал Молдавию обрести «политическую волю» для отказа от односторонних действий и «соблюдения последовательного подхода на всех уровнях диалога с целью эффективного разрешения имеющихся противоречий».

В Бюро по «реинтеграции» правительства Молдавии сообщили, что на конференции в Баварии наблюдатели и посредники в формате переговоров «5+2» (Молдавия, Приднестровье — стороны конфликта, Россия, Украина — страны-гаранты, ОБСЕ — посредник, Евросоюз и США — наблюдатели) «снова заявили о необходимости активизации диалога в рамках всех существующих платформ», в том числе переговорного формата «5+2».

При этом, как утверждают в Кишиневе, участникам переговоров было предложено «ориентировать усилия на поиск решений для окончательного урегулирования приднестровской проблемы с возможным предоставлением приднестровскому региону (имеется в виду Приднестровская Молдавская Республика, на территорию которой претендует Кишинев — прим. ИА REGNUM) особого статуса в рамках признанных на международном уровне границ Республики Молдова — единого и неделимого государства».

Организаторами ежегодной Конференции в Роттах-Эгерне традиционно выступили ОБСЕ и правительство Германии.