Около двадцати молодых жителей Чечни, ожидающих отправки на Ближний Восток для вступления в террористические организации, были задержаны в Москве. Об этом заявил глава Чечни Рамазан Кадыров.

Обнаружение и задержание стало возможным, по словам Кадырова, благодаря усилиям спецслужб и представителей Чечни в столице России, в частности, депутата Госдумы РФ Адама Делимханова. «Удалось выявить в Москве квартиру, которая использовалась в качестве перевалочной базы. Есть данные, что через неё могли пройти две группы. Накануне в квартире были задержаны около двадцати молодых людей, которых также пытались доставить на Ближний Восток. Они привезены в Чечню. Я имел с ними продолжительную беседу», — написал глава Чечни на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Чеченский лидер выразил уверенность, что задержанных молодых людей на родине удастся наставить на путь истины. Вместе с тем он предостерег, что «любые попытки вербовки молодёжи не пройдут бесследно для тех, кто этим занимается».

Читайте также по теме: Кадыров: Мы не можем ждать, когда террористы придут в наши сёла

Кадыров высказался за смертную казнь в России для террористов

Недавно в интервью российским СМИ Кадыров заявил о необходимости ввести в России смертную казнь для террористов. При этом глава республики признал, что в террористической группировке «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) есть выходцы из Чечни, однако на самой территории республики их нет — все бойцы ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) сейчас находятся в Сирии. По словам Кадырова, обратно в Чечню боевики из Сирии не возвращаются, а силовые структуры республики постоянно проводят профилактические мероприятия, «прочесывая» леса и горы».

Также по теме: Глава Чечни предложил аннулировать паспорта тех, кто воюет в рядах ИГ

Рамзан Кадыров: В рядах «Иблисского государства» меньше всего жителей Чечни

*ИГИЛ — организация, деятельность которой запрещена в РФ