В Госдуме против бездумного слияния Россельхознадзора и Роспотребнадзора, передает корреспондент ИА REGNUM 28 октября. Комментируя появившиеся в СМИ сообщения о якобы принятом решении о слиянии двух ведомств, в комитете Госдумы по аграрным вопросам отметили, что вопрос обсуждается больше года.

«Разговоры о возможном слиянии Россельхознадзора и Роспотребнадзора ходили уже длительное время. Аграрии давно жаловались на дублирующие проверки», — сказала зампред комитета Надежда Школкина («Единая Россия»).

При этом парламентарий считает, что «бездумно сливать два ведомства не следует». «Одно дело, когда одна организация проводит проверку качества сельхозпродукции от поля до потребителя, но нельзя забывать и о защите прав граждан и в других сферах — туризме, банковской сфере и так далее», указала она.

Принципиальное решение о слиянии Россельхознадзора и Роспотребнадзора принято, заявил помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко. «Принципиальное решение о слиянии служб есть. Каким оно будет — будет зависеть от правительства… Я думаю, что это будет просто слияние функций, как это будет — вопрос», — сказал Алексеенко. По его словам, детали слияния могут прорабатываться в течение длительного времени.

Вместе с тем с появившимися в прессе сообщениями о создании службы, объединяющей функции Россельхознадзора и Роспотребнадзора, Россельхознадзор счел необходимым пояснить, что решение о создании такой службы, ее структуре и функциях правительством РФ не принималось, а прозвучавшая в беседе помощника руководителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко с представителями прессы информация об использовании современных методов контроля безопасности сырья и готовой пищевой продукции по принципу «от поля до стола потребителя» для усовершенствования эффективности работы блока контрольно-надзорных служб была не вполне корректно интерпретирована.