Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев провел рабочее совещание с председателем Госкомитета нацбезопасности Бусурманкулом Табалдиевым и министром внутренних дел Мелисом Турганбаевым. Об этом сегодня, 23 октября, сообщила пресс-служба главы государства.

Руководители силовых ведомств республики проинформировали президента об итогах мероприятий по нейтрализации осужденных за терроризм и религиозный экстремизм особо опасных преступников, совершивших побег из следственного изолятора № 50.

По данным МВД Киргизии, 23 октября 2015 года в ходе проведения спецоперации по задержанию одного из беглых террористов в столичном микрорайоне «Достук», последний оказал сопротивление, в результате чего погиб сотрудник спецназа «Барс» капитан милиции Толобек Исмаилов, а также двое мирных граждан, проживавших в квартире, расположенной по соседству с той, в которой прятался вооруженный преступник.

Глава государства выразил соболезнования семьям и близким погибших и распорядился оказать им всю необходимую материальную помощь, а также отметил, что силовым ведомствам необходимо работать над повышением профессиональных качеств своих сотрудников и принимать все меры по обеспечению безопасности мирных граждан при проведении подобных спецопераций.

ИА REGNUM напоминает, что ночью 12 октября 2015 года из следственного изолятора № 50 в селе Нижний Норус Чуйской области Киргизии сбежали девять особо опасных заключенных-террористов. Во время побега они убили четверых охранников. В этот же день милиция смогла задержать пятерых беглецов, а еще одного силовики арестовали спустя 10 дней, троих оказавших сопротивление при задержании террористов милиционеры уничтожили. Отметим также, что трое из пяти ранее пойманных беглых заключенных скончались в тюрьме, всем им был поставлен диагноз «острая сердечная недостаточность».