Кашкадарьинский областной суд по уголовным делам Узбекистана приговорил гражданина республики Нодира Джавлиева к девяти годам лишения свободы за вербовку в ряды ИГИЛ, сообщил ИА REGNUM источник в Верховном суде Узбекистана.

По его словам, Нодир Джавлиев, вместе со своим родным братом ранее попали под влияние идеологии ИГИЛ и уехали воевать в Сирию.

«Нодир в октября прошлого года вернулся в Узбекистан с целью завербовать из числа граждан республики новых боевиков, также имел при себе материалы, призывающее население к свержению существующей власти, но был задержан», сказал собеседник агентства. По его словам, Джавлиев, уроженец Кашкадарьинской области Узбекистана, сообщил, что в рядах ИГИЛ воюют сотни узбекских граждан. «Однако, словам осужденного, не все боевики воюют ради идеи, многих прельщает возможность заработать», указал собеседник агентства.

ИГИЛ на сегодня является одной из главных угроз безопасности в мире. По разным оценкам, контролируемая ИГ территория достигает до 90 тысяч квадратных километров. Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются — от 50 до 200 тысяч боевиков.