Международный фонд избирательных систем (IFES) обнародовал итоги нового опроса общественного мнения, проведенного на Украине Киевским международным институтом социологии, согласно которому большинство граждан страны разочарованы положением дел и не доверяют собственным лидерам.

По результатам опроса, в настоящее время 56% граждан Украины полагают, что их страна движется в неправильном направлении. За правильное направление политики страны высказались 20% опрошенных. Социологи уточняют, что ни в одном из регионов доля жителей, считающих, что страна идет в верном направлении, не превышает 28%.

Президенту Украины Петру Порошенко доверяют 32% респондентов, премьер-министру Арсению Яценюку — 20%. Большинство опрошенных (62%) к Порошенко доверия не испытывает. Что касается зарубежных лидеров, то к лидерам ЕС позитивное отношение подтвердили 64% участников опроса, к руководству США — 54%. К российским властям относятся позитивно 12% украинцев, а негативно — 68%.

49% респондентов считают, что в качестве внешнеполитических ориентиров необходимо выбрать отношения с Европой, еще 8% высказали уверенность, что необходимо выстраивать более тесные отношения с Россией. 19% опрошенных настаивает на равных отношениях и с Брюсселем, и с Москвой, а еще 14% респондентов высказались против близких отношений с Россией и Европой.

Участие в соцопросе приняли 1558 граждан Украины. Доля погрешности в результатах составляет плюс (минус 2,5%).