В Самаре 8 октября торжественно открыли фасады домов в четырех точках города, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По информации мэрии, работа по восстановлению фасадов и кровель зданий старой Самары впервые за долгие годы организована с привлечением средств меценатов — коммерческих организаций. «Надеюсь, что этот первый шаг, сделанный инвесторами, повлечет за собой другие. Сегодня уже есть предложения от ряда компаний, готовых поддержать это начинание, — выступил на торжественной церемонии сити-менеджер Олег Фурсов. — Когда город выглядит красиво и ухоженно, формируется определенная культура, появляется уверенность в поступательном развитии города».

В одном из отремонтированных зданий на улице Ленинская, 160 располагается муниципальный театр кукол «Лукоморье». Его директор Маргарита Волкова выразила надежду: «Сейчас мы находимся на старте, но я уверена, что дойдем до финиша и получим в результате красивый, уютный и помолодевший город». А председатель Совета директоров компании-мецената — господин Пауль Лапп Андреас призвал граждан: «Нужно сохранять наследие города для детей и внуков и понимать, что деньги важны не больше, чем история и традиции».

Всего в этом году В Самаре власти обещают отремонтировать фасады 33 зданий, имеющих историческое значение, шесть из них удалось обновить за счет частных компаний: ул. Куйбышева, 96, памятник архитектуры регионального значения «Дом Егорова»; ул. Степана Разина, 47, объект культурного наследия регионального значения «дом купцов Плехановых»; ул. Степана Разина, 56, объект культурного наследия регионального значения «Городская усадьба мещанки А.Т. Мельниковой»; ул. Ленинская, 160, памятник истории регионального значения; ул. Ленинская, 162, памятник истории регионального значения; ул. Красноармейская, 117, памятник градостроительства и архитектуры регионального значения.