Террористическая организация ИГИЛ последовательно наращивает численность своих бандформирований в Афганистане, создавая сеть лагерей подготовки и мест укрытий террористов. Об этом сегодня, 8 октября, начальник Главного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Игорь Сергун на Международной конференции по Афганистану в Москве, сообщили в Минобороны.

«В настоящее время пополнение формирований ИГИЛ осуществляется в основном за счет подкупа полевых командиров Исламского движения талибов, Исламского движения Узбекистана, а также других действующих на афганской территории радикальных религиозных организаций», — сообщил он.

«Кроме того, ведется поиск отдельных боевиков, способных при соответствующем финансировании возглавить бандформирования местных экстремистов», — сказал Сергун.

По его оценке, «наибольшего успеха эмиссары ИГИЛ достигли в восточных и северных афганских провинциях, в том числе граничащих с Туркменистаном — Фарьяб и Джаузджан».

«Примкнувшие к ИГИЛ афганцы активно задействуются для ведения работы по вербовке новых членов организации. При этом эффект от их агитационной деятельности выше, чем у эмиссаров из числа арабов или пакистанцев, к которым в Афганистане традиционно относятся крайне настороженно», — отметил генерал.

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня начальник Генерального штаба Вооружённых сил РФ Валерий Герасимов заявил, что количество боевиков «Исламского государства» в Афганистане растет, оно уже достигло 2−3 тысяч человек. Число погибших от рук боевиков афганских граждан в 2015 году увеличилось на 25% и достигло более 3,5 тысячи человек. Около 7 тысяч получили ранения.

Напомним, 8−9 октября в Москве министерство обороны Российской Федерации проводит Международную конференцию по Афганистану.