Статистика, озвученная на заседании круглого стола на тему: «Старость в радость: как самарцам продлить молодость и сохранить здоровье?», несколько отличается от данных Самарастата: в регионе проживает 812 тыс. вышедших на пенсию граждан, за четверть века пенсионеров стало на 38% больше, сейчас их 25,8% населения, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как отметил на круглом столе главврач Самарской клинической гериатрической больницы Григорий Минкин, к пенсионному возрасту человек приобретает в среднем четыре хронические болезни, но есть пожилые люди, у которых шесть-восемь заболеваний одновременно. Лидируют среди них сердечно-сосудистые. Они составляют 33% в структуре заболеваний. Близки к ним церебро-васкулярные сосудистые заболевания. На третьем месте патологии костно-мышечной системы.

По словам Минкина, в Самарской школе долголетия разработаны следующие заповеди: нормальный сон, функциональное питание, регулярные физические и интеллектуальные нагрузки, избавление от вредных привычек, глубокая личная мотивация на долгожительство, чувство ответственности за собственное здоровье, закаливание, гигиена окружающей среды и тела, мудрое отношение ко всем жизненным невзгодам, высокая духовность и оптимистический взгляд на жизнь. «В большинстве своем долгожители — добрые и спокойные люди», — утверждает главврач.

В ходе обсуждении темы «Старость в радость» спикеры заявили, что в регионе растет число долгожителей. На 1 января 2015 года граждан старше 90 лет проживало 7567 человек, из них 6255 женщин. Мужчин среди долгожителей почти в 4,5 раза меньше, средняя продолжительность жизни у них на 11 лет меньше. Лишь 53 мужчины перешагнули 100-летний рубеж, а вот 100-летних женщин в области 196 человек.

«К старости надо готовиться заранее, — пояснил завкафедрой медицинской реабилитации, спортивной медицины, физиотерапии и курортологии Самарского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор Александр Яшков. — Эликсир молодости человечество ищет с давних лет. Хочется подчеркнуть, что старение меняет и внешний облик человека, и внутреннее состояние его организма вплоть до клеточного уровня. Чтобы замедлить этот процесс и поддержать здоровье в любом возрасте, важно загодя, задолго до старости формировать у человека знание принципов старения и методов преодоления недугов». Резюмируя, он подчеркнул, что укорачивают жизнь гиподинамия, переедание, высокое давление и вредные привычки.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, величина прожиточного минимума для пенсионеров во втором квартале 2015 года, установленная постановлением Самарского облправительства, составила 6939 рублей, в первом квартале — 6759.

По данным Самарастата, по состоянию на 1 апреля 2015 года численность пенсионеров, состоящих на учете в Отделении Пенсионного фонда РФ по Самарской области, составила 964 тыс. человек, из них 367 тыс. человек — работающие пенсионеры. Средний размер назначенных пенсий на 1 апреля составил 11 тыс. 816 рублей. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года в реальном выражении пенсии возросли более чем на 11%.

Численность постоянного населения области на начало апреля 2015 года по предварительной оценке составила 3 млн 210 тыс. человек. За январь — март 2015 года численность населения уменьшилась на 3000 человек. Число родившихся, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, осталось на прежнем уровне, число умерших увеличилось почти на 8%, превысив число родившихся на 33%.

Естественная убыль как устойчивый и долговременный фактор сокращения населения в январе — марте 2015 года наблюдалась в большинстве территорий Самарской области. В целом по области она составила 3113 человек. Среди регионов ПФО Самарская область занимает восьмое место по показателю естественной убыли на 1000 человек населения.

Средняя номинальная начисленная заработная плата за январь — март 2015 года составила 25 тыс. 67 рублей. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года она выросла на 4%. Реальная заработная плата составила к уровню прошлого года 89,5%.