Боевики террористической группировки «Исламское государство» эвакуируют свои семьи из сирийского города Ракка, который они провозгласили своей столицей в иракский Мосул, также контролируемый ИГ. Об этом сегодня, 4 октября, пишет ливанское издание Al Akhbar.

Сообщается, что после авиаударов российских Воздушно-космических сил в районе Ракки, боевики спешно начали эвакуировать семьи в Ирак, где их пока не могут достать российские самолеты.

По данным издания, в рядах террористов «царит замешательство». Они покидают свои штаб-квартиры и бункеры, опасаясь новых авиаударов, и скрываются в жилых районах. Боясь авианалетов, боевики сократили количество патрулей на улицах Ракки.

Дело в том, что у ИГ нет эффективных систем ПВО. Единственное чем обладают террористы, — это зенитные пушки, не способные достать российские военные самолеты.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, накануне ВКС РФ нанесли авиаудары в районе Ракки. Самолет Су-34 с помощью бетонобойной авиабомбы БетАБ-500 уничтожил защищенный командный пункт одного из бандформирований, а также подземный бункер со складом взрывчатки и боеприпасов.

Напомним, с 30 сентября в Сирийской Арабской Республике проходит военная операция ВКС РФ против боевиков ИГ. Около 50 российских военных самолетов осуществляют комплексную поддержку с воздуха сирийским сухопутным силам, которые проводят наземную операцию против боевиков.