Несмотря на то, что власти обещали жителям новых аварийных домов в поселке Белые Берега переселить их в качественные дома к сентябрю, ключи они так и не получили. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Центре общественного контроля в сфере ЖКХ по Брянской области.

Застройщики заверяют, что дома будут сданы в эксплуатацию в ближайшее время. Однако новоселье все еще под вопросом. По данным сотрудников центра, деньги за работы строители не получили, а контракты с городской администрацией на момент проверки подписаны еще не были.

По словам руководителя проекта Светланы Калининой, основания для предположения о том, что люди так и не будут переселены в новые квартиры, есть. В частности, компания «Евроотделка», построившая некачественные дома, оспаривает экспертизы, согласно которым жилье признано аварийными.

«Если это произойдет, и Светлана Роман выиграет суд, администрации не придется переселять людей из ее восьми домов в новые, а значит, и не придется изыскивать приличные средства, чтобы расплатиться с новыми подрядчиками», — заключила Калинина.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ключи от новых квартир обманутым жильцам в правительстве области обещали выдать к 1 сентября этого года. Тогда дома в Белых Берегах проинспектировал замминистра ЖКХ Андрей Чибис. Он попросил прощения у жителей за неудобства, которые они испытали по вине «нескольких негодяев».

«Ими занимаются правоохранительные органы, надеюсь, справедливость восторжествует. А вам я желаю быстрее переехать в новое жилье», — сказал замминистра. Видимо, на извинениях и пожеланиях все и закончилось.

Скандал с новостройками в Белых Берегах разразился весной 2014 года — в ходе встречи с президентом член брянского штаба ОНФ Светлана Калинина рассказала о нарушениях, выявленных при строительстве этих домов. Только после этого на жителей, которым «повезло» переехать из аварийного жилья в эти дома, обратили внимание. Было проведено несколько проверок, экспертиз, которые подтвердили: в домах жить нельзя.

Сейчас по делу уже прошло несколько судов. Экс-мэр Брянска Сергей Смирнов осужден на четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима за «превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий». Следствием и судом было установлено, что в декабре 2009 года Сергей Смирнов незаконно подписал разрешения на ввод в эксплуатацию восьми многоквартирных жилых домов в поселке Белые Берега, несмотря на то, что фактически строительство этих домов компанией «Евроотделка» завершено не было.

Бывший директор департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области Николай Борисов также осужден, но избежал наказания за превышение должностных полномочий. Оказалось, что на момент совершения преступления чиновник, согласно уставу Брянской области, не находился на государственной службе. Это помогло Николаю Борисову попасть под амнистию.

Кроме того, Следственное управление СК РФ по Брянской области предъявило бывшему директору ООО «Евроотделка» обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Согласно выводам экспертов, общая сумма ущерба, причиненного бюджету, превысила 119 млн рублей.