Лидеры Евросоюза договорились дополнительно выделить 1 млрд евро учреждениям ООН для оказания помощи беженцам, которые находятся на территории стран Ближнего Востока. Об этом сообщил глава Европейского совета Дональд Туск по итогам экстренного заседания, посвящённого миграционному кризису, передаёт агентство Reuters.

«Договорились усилить помощь Ливану, Иордании, Турции и другим странам в регионе», — сказал Дональд Туск, добавив, что «больше помощи будет предложено в обмен на более активное сотрудничество». Средства будут направлены через Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев и Всемирную продовольственную программу ООН.

Глава Евросовета также отметил, что «если сейчас не изменить парадигму, то Шенген дальше будет жив только теоретически». По его мнению, странам Евросоюза следует готовиться к прибытию ещё «миллионов беженцев».

В ходе заседания принято решение учредить к концу осени этого года центры по приёму беженцев на рубежах Евросоюза, сообщил Туск. Также, по его словам, лидеры стран-членов ЕС начали обсуждать общую политику по защите внешних границ.

Как сообщало ИА REGNUM, с начала 2015 года в ЕС, по самым скромным подсчётам, прибыло до полумиллиона беженцев. Большая часть из них стремится в Германию, но многие предпочитают также направляться в страны Скандинавии. Еврокомиссия приняла решение распределить между странами-членами Евросоюза 160 тысяч беженцев.