Министр иностранных дел Украины Павел Климкин обвинил Россию в подготовке боевиков террористической группировки «Исламское государство». С соответствующими заявлениями он выступил в эфире украинского телеканала «24».

«Значительное количество тех, кто на стороне ИГИЛ, это бывшие военные армии Саддама. Россия прекрасно их знает. Она хорошо знает их менталитет. Она в значительной мере их тренировала, — заявил украинский министр. — Классический русский подход — сделать что-то таким образом, чтобы там был кризис, или два кризиса. И потом, чтобы эти кризисы можно было разрулить только с Россией».

Напомним, что Россия неоднократно выступала за международное сотрудничество по противодействию террористам и призывала страны коалиции во главе с США поддержать законное правительство Сирии в борьбе против «Исламского государства».

Президент России Владимир Путин, выступая 18 сентября на саммите ОДКБ в Душанбе, подчеркнул, что российская сторона оказывала и далее будет оказывать сирийским властям необходимую военно-техническую помощь для противодействия боевикам.

«Исламское государство» — международная группировка, действующая преимущественно на территории Сирии (частично контролируя её северо-восточные территории) и Ирака. Образована в 2006 году в Ираке путём слияния одиннадцати радикальных исламистских группировок во главе с местным подразделением «Аль-Каиды». В июне 2014 года группировка провозгласила халифат с шариатской формой правления и штаб-квартирой в сирийском городе Ракка.

В декабре 2014 года Верховный суд России признал «Исламское государство» террористической организацией и запретил её деятельность на территории России.