Депутаты Сахалинской областной Думы приняли решение внести на рассмотрение Государственной думы РФ поправки в федеральный закон «Об исчислении времени». Народные избранники просят вернуть Сахалину прежний часовой пояс — Москва +8, сообщает ИА REGNUM.

remstroy.info
Часовые пояса России.

Читайте также: Сахалин отказывается быть ближе к Москве

Напомним, в Единый день голосования 13 сентября сахалинцы не только выбирали губернатора, но и часовой пояс. Активисты работали на избирательных участках и опрашивали жителей острова о переводе поясного времени «Москва — Сахалинская область + 8 часов».

По результатам проведенного опроса 92% (108 108 человек) высказались за перевод региона в десятую часовую зону. И лишь 8% (9 981 человек) были против этой инициативы.

В четверг, 17 сентября, депутаты Сахалинской областной Думы единогласно приняли законопроект о поправках в федеральный закон «Об исчислении времени».

«В случае принятия данной законодательной инициативы и перевода Сахалинской области в 10-ю часовую зону количество часов светового дня, приходящегося на активную деятельность человека, возрастет, что позволит жителям области вернуться к привычному образу жизни, включающему интенсивные занятия дополнительными видами деятельности, спортом, творчеством, отдыхом», — пояснил председатель комитета по социальной политике Сахалинской областной Думы Владимир Иванцов.

Губернатор Сахалина Олег Кожемяко также поддержал эту инициативу и дал свое положительное заключение на законопроект. Представлять инициативу Сахалина в Госдуме предложено депутату Георгию Карлову («Единая Россия»).

«Мы сделали первый шаг к возврату на «летнее» время», — отметил председатель Сахалинской облдумы Владимир Ефремов.

Если законопроект сахалинских депутатов будет благополучно пройден в Госдуме, то 8-часовая разница с Москвой будет установлена 27 марта 2016 года.

Как сообщало ИА REGNUM, разница с Всемирным координированным временем на острове сократилась до десяти часов осенью 2014 года. Тогда инициативная группа обратилась в избирком с предложением о проведении референдума в пользу возвращения Сахалина в прежний часовой пояс. Предложение активистов было отклонено областной Думой по причине того, что данный вопрос находится в компетенции федеральных властей.