Кандидат на выборах в законодательное собрание Новосибирской области от «РПР-Парнас» Егор Савин занял второе место на выборах на своем одномандатном округе. Он уступил лидерство Зое Родиной, которая была выдвинута «Единой Россией», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По данным областного избиркома, Зоя Родина получила 42,84% голосов избирателей, за нее проголосовали 6 640 избирателей. За Егора Савина отдали голоса 2 939 избирателей (18,96%). Кандидат от КПРФ Андрей Некрасов на этом округе набрал 14,53% (2 253 голоса), Василий Молодавский из «Справедливой России» — 12,35% (1 915 голосов), Игорь Горобец из ЛДПР — 6,24% (967 голосов), «яблочник» Дмитрий Осипкин — 1,5% (232 голоса).

Напомним, Егор Савин баллотировался по одномандатному округу № 16 в городе Бердске Новосибирской области. Он стал единственным выдвиженцем партии, допущенным на региональные выборы. Новосибирский избирком отказал «РПР-Парнас» в регистрации списка из-за расхождения данных в подписных листах и базе областного УФМС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новосибирский избирком отказал Демкоалиции в регистрации списка

Парнасовцы со своей участью не согласились и объявили голодовку прямо в помещении избиркома сразу после заседания комиссии. За это их доставили в отделение полиции, им было предъявлено обвинение по статье «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции» (ст. 19.3 Кодекса об административных правонарушениях). Штраф каждого не превысил 1 тысячи рублей. Голодовка, правда, результатов не дала, и представители несистемной оппозиции решили подать жалобу в Центральную избирательную комиссию, которая в удовлетворении жалобы отказала.

В свою очередь, Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту фальсификаций подписных листов оппозиционной непарламентской партии. Следствие по делу продолжается.