Верховный суд Марий Эл отказал кандидату от КПРФ на пост главы республики Сергею Мамаеву, который требовал отменить регистрацию кандидата от «Единой России» врио главы республики Леонида Маркелова. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе суда.

«Изучив материалы дела, выслушав мнения представителя заявителя, представителя Центральной избирательной комиссии Республики Марий Эл, старшего помощника прокурора Республики Марий Эл суд отказал в удовлетворении заявления Сергея Мамаева об отмене регистрации кандидата на должность Главы Республики Марий Эл Леонида Маркелова», — говорится в сообщении.

Напомним, на этой неделе в сети интернет появилось видео с участием врио главы Марий Эл об открытии фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) в деревне Шимшурга Звениговского района республики. 28-секундный эпизод съемки, где Маркелов грозится «все закрыть и уехать, и дорогу раскопать», получил скандальную известность. Поводом для обращения коммунистов в суд стал фрагмент записи, где во время встречи Маркелов предлагал жителям деревни подарить по корове. По мнению представителей КПРФ, это является подкупом избирателей.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, комментируя видеозапись, Маркелов сказал, что корову в подарок он готов предоставить не как кандидат на пост главы региона, а в рамках действующей в регионе программы по поддержке села. А значит, подкупом избирателей это не является.

Кроме того, по мнению врио главы Марий Эл, снимали видео представители КПРФ: «Они на каждую мою встречу людей присылают и снимают, потому что им сказать нечего. Вот вы знаете, кто такой Мамаев. Он руководил районом, и там все закрылось. А у меня в республике и больницы, и школы, и детские сады. Коммунисты все это видят, поэтому их запись — провокация. Коммунисты эту запись сделали, и Зюганов ее в Кремль отнес».В свою очередь Мамаев назвал не соответствующими действительности утверждения Маркелова, что съемку вели представители КПРФ. Отметим, что комментировать поведение врио главы Марий Эл отказались в Полномочном представительстве президента РФ в Приволжском федеральном округе.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, ознакомившись с записью, отметил, что он склонен все подвергать сомнению, поэтому не утверждает достоверно видео или нет. «Я не стал бы комментировать, скорее, все-таки напомнил бы, что, уместны или неуместны были шутки, но инфраструктура действительно сделана», — подчеркнул Песков.

Сам Маркелов, а ранее руководитель пресс-службы правительства Марий Эл, объяснили поведение главы республики «шуткой».