Министр иностранных дел Йемена Рияд Ясин заявил, что вооруженные силы Саудовской Аравии и Объединенных Арабских эмиратов вторглись на территорию его страны. Об этом в среду, 2 сентября, глава МИД Йемена заявил в интервью агентству Sputnik.

Глава йеменского внешнеполитического ведомства рассказал, что вооруженные силы страны, верные президенту Йемена Абд Раббу Мансуру Хади, при непосредственной поддержке коалиции арабских стран открыли новый фронт борьбы с хуситами и военными, верными бывшему президенту Йемена Али Абдалле Салеху в провинции Эль-Джауф на востоке страны. В боевых действия на территории Йемена участвую подразделения вооруженных сил Саудовской Аравии и ОАЭ. «Скоро мы отметим новый праздник освобождения Йемена — освобождения от хуситов», — заявил Ясин. Он также подчеркнул, что сухопутные войска коалиции упорно продвигаются вперед, а хуситы контролируют лишь 15% территории Йемена. Возможность какого-либо диалога с хуситами глава МИД Йемена отвергает.

Сегодня поступали сообщения о том, что саудовские войска передислоцировались в одну из центральных провинцию Йемена — Мариб. Самые ожесточенные бои идут в провинции Таиз, которая является ключом к столице Йемена — Сане. Бои идут и в районе, прилегающем к расположенным в городе президентскому дворцу и базе сил специального назначения. Пока эти позиции удается удерживать хуситам.

Напомним, что в Йемене продолжается вооруженный конфликт между повстанцами-хуситами из шиитского движения «Ансар Алла» и примкнувшими к ним военными, верными бывшему президенту страны Али Абдалле Салеху с одной стороны, и войсками изгнанного президента Хади с другой стороны, которые поддерживает коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией.