Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает военные операции в Ираке и Ливии ошибкой, передает РИА «Новости».

«Я был противником военной операции в Ираке. К сожалению, из этой ошибки не были извлечены уроки, и в Ливии были сделаны некие шаги, последствия которых не были обдуманы. Государство было разрушено, и не было обдумано, как преодолеть возникший хаос», — заявил Штайнмайер на дне открытых дверей в МИД ФРГ.

По его словам, «чем дольше Ливия будет находиться в состоянии распада, тем устойчивее будет поток беженцев из этого региона». Что касается сирийского кризиса, то здесь министр назвал урегулирование ситуации в арабской республике «долгим путём», который «должен быть поэтапно пройден».

Войны на Ближнем и Среднем Востоке породили масштабную миграцию в страны Евросоюза. Глава МВД Германии Томас де Мезьер заявил, что число прибывающих в страну мигрантов выросло за 2015 год в 4 раза. «Европа сталкивается с потоком мигрантов из Северной Африки и некоторых стран Ближнего Востока, что вызвано насилием и нестабильностью в этих районах. Эта ситуация подрывает порядок не только этом регионе (Северная Африка и Ближний Восток), но и оказывает значительное дестабилизирующее влияние на другие регионы мира, в том числе и на Европу», — отметил пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест.

Вот как эксперты оценивали логику США перед вторжением в Ирак. Предоставим слово эксперту Джеффри Хёрду, который поделился своими суждениями с порталом Globalpolicy.org буквально за несколько дней (март 2003 года) до ввода войск в арабскую республику: «Ирак — плацдарм американо-европейского противостояния. Главная причина войны скрыта, но очень проста. Борьба развернулась вокруг валюты, в которой будет продаваться нефть. Если американцы пойдут на вторжение в Ирак, то евро будет вытеснено, что укрепит позиции США в качестве доминирующей в мире экономической силы».