Родные хоккеистов команды ХК «Локомотив», погибших в сентябре 2011 года в авиакатастрофе под Ярославлем, попросили суд назначить единственному обвиняемому по этому делу Вадиму Тимофееву наказание, не связанное с лишением свободы. Прения сторон начались в Ярославском районном суде 25 августа и продолжились сегодня, 27 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в суде.

«Вина летчиков не доказана, а значит, не может быть признан виновным и Тимофеев. Прошу вынести ему наказание, не связанное с лишением свободы», — цитирует Интерфакс мать одного из погибших спортсменов Анжелу Ярчу. Она также заявила, что следствие не было заинтересовано в объективном расследовании дела. Любовь Васюнова, также потерпевшая по делу, высказала недоумение в связи с тем, что к ответственности не привлечен никто из Росавиации, продлившей компании сертификат.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, самолет Як-42 с командой хоккейного клуба «Локомотив» на борту потерпел крушение в аэропорту «Туношна» 7 сентября 2011 года. Все пассажиры и члены экипажа погибли — кроме бортинженера.

Единственным обвиняемым по уголовному делу проходит бывший заместитель генерального директора по организации летной работы авиакомпании «ЯК Сервис» Вадим Тимофеев. По мнению следствия, именно Тимофеев, который отвечал за организацию летной работы и поддержание квалификации летного состава, допустил экипаж самолета к рейсу. При этом, считают следователи, экипаж Як-42 не имел права подниматься в воздух — допуск к полету командиру судна был оформлен по сфальсифицированным документам, второй пилот не прошел переподготовку для выполнения рейсов на Як-42 и не имел права находиться в составе экипажа.

Добавим, что 25 августа государственный обвинитель запросил для Тимофеева наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии-поселении.