В Хабаровском крае завершаются выплаты пассажирам автобусов, попавших в аварию на трассе Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре 5 августа. Компенсации получили 49 пострадавших и родственники 13 погибших, на общую сумму свыше 16 миллионов рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Всего за компенсацией в органы соцзащиты должны были обратиться родственники 14 погибших и 50 пострадавших пассажиров. Но поскольку одна пострадавшая женщина сейчас находится в тяжелом состоянии, а родственников еще одного погибшего человека временно нет в регионе, выплаты им пока не произведены. Тем не менее сегодня уже можно сказать, что свои обязательства перед пострадавшими в аварии правительство края выполнило», — пояснила заместитель начальника управления Минсоцзащиты населения края Лариса Куликова.

Читайте также: Названа возможная причина столкновения 2 автобусов в Хабаровском крае

Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, в качестве материальной помощи семьям погибших выделяют 500 тысяч рублей, а пострадавшим — по 200 тысяч. Также поддержка поступила из федеральной казны — 1 миллион рублей семьям погибших, 400 тысяч — пострадавшим средней и тяжёлой степени, лёгкой степени — 200 тысяч. Материальную помощь оказывают и местные бюджеты.

Напомним, в автобусах, столкнувшихся на Комсомольской трассе, находился 71 человек, пострадали 63. Из них 24 тогда были госпитализированы в клиники города Хабаровска: в первую краевую клиническую больницу, вторую краевую клиническую больницу, детскую краевую клиническую больницу. Двое были госпитализированы в ЦРБ Нанайского района.

Читайте также: ДТП под Хабаровском: пострадавшие в больницах, возбуждено 12 уголовных дел