Международный аэропорт Волгограда, который в 2018 году будет принимать гостей и болельщиков чемпионата мира по футболу, на сегодняшний день далек от уровня современных международных транзитных центров. К такому выводу пришли эксперты агентства «АвиаПорт», которые, по результатам проведенного в период с сентября 2014 года по июнь 2015 года исследования, удостоили аэропорт Волгограда только одной звезды из пяти возможных, которую воздушная гавань получила за качество инфраструктуры и уровень комфорта пассажиров, передает корреспондент ИА REGNUM 19 августа. Добавим, что хуже ситуация только в аэропортах Нижневартовска и Южно-Сахалинска, которые вообще не получили ни одной звезды.

Новый строящийся терминал в аэропорту Волгограда фото: mav.ru

Как пояснили в агентстве, причины неудобства пассажиров могут лежать как в инфраструктурном плане (недостаточная площадь), так в сфере плохой организации процедур. Как правило, транспортное сообщение налажено слабо, тесные аэровокзалы, очереди на регистрацию и предполетный досмотр, медленная выдача багажа, плохо подготовленный персонал, общепит, торговля и услуги встречаются эпизодически.

Аналогичным образом обстоят дела и в аэропортах Благовещенска, Оренбурга, Хабаровска и Тюмени. Среди воздушных гаваней Южного Федерального округа самым лучшим (как и в целом по России) признан аэропорт Сочи. Высокую оценку аэропорт получил за современные новые или реконструированные пассажирские терминалы, удобный транспорт, подготовленный персонал, отсутствие очередей, широкий выбор общепита, торговли и услуг. Воздушные ворота Краснодара получили 4 звезды, три — у ростовского аэропорта, две — у аэропорта Анапы.

Возможно, ситуация в международном аэропорту Волгограда измениться к ЧМ-2018 года. Повысить качество обслуживания пассажиров, и сделает их пребывание на территории аэропорта более комфортным, призван возводимый в настоящее время в рамках подготовки к мундиалю новый терминал международных воздушных линий. Как ранее сообщало ИА REGNUM, на сегодняшний день выполнена значительная часть работ. В общей сложности специалисты оценивают готовность объекта примерно на 70%. Как отметили в пресс-службе аэропорта, новый терминал международных воздушных линий будет оснащен по последнему слову техники.

Параллельно ведется строительство новой взлетно-посадочной полосы, которая даст возможность значительно расширить маршрутную сеть аэропорта Волгоград. Сейчас международная программа полетов представлена чартерными рейсами в Шарм-эль-Шейх, Анталью, Даламан. Также выполняются регулярные прямые рейсы в Салоники. В весенне-летнее расписание аэропорта Волгоград вошли и прямые рейсы в Ташкент.

Для справки: Авиационное предприятие в городе Сталинграде было образовано 10 марта 1933 года. Но с началом Великой Отечественной войны 70% лётно-технического состава были призваны на войну. Однако сразу после окончания Сталинградской битвы в феврале 1943 года аэропорт снова стал функционировать. Однако аэропорт Воропаново, базировавший в то время близ Сталинграда у железнодорожной станции Максима Горького, уже не удовлетворял растущие потребности города и области в авиационном транспорте, и потому в 1952 году было принято решение о строительстве нового аэропорта Сталинград на окраине рабочего поселка Гумрак. Первые самолеты Ли-2 поступили на эксплуатацию в аэропорт в августе 1957 года.

С 1960 года Сталинград имел прямые авиационные связи с Москвой, Киевом, Ростовом, Новосибирском, Сочи и другими городами страны.

12 августа 1994 года распоряжением правительства РФ аэропорту Волгоград был присвоен статус международного аэропорта. В 1998 году аэропорту был выдан сертификат соответствия.

В 2014 году начато строительство пассажирского терминала международных воздушных линий, общей площадью 6,5 тысячи кв. метров, завершить которое планируется до осени 2015 года. Кроме того в прошлом году приступили к реконструкции аэродромного комплекса, что позволит принимать дальнемагистральные воздушные суда типа Boeing 767. В настоящее время ведутся проектные работы. А строительство пассажирского терминала внутренних воздушных линий площадью 9 тысяч кв. метров предполагается завершить в 2017 году.

Читайте также: Из аэропорта Волгограда отменен ежедневный рейс на Москву