В Бурятии продолжается борьба с лесными пожарами. Так, за минувшие сутки лесная охрана ликвидировала 10 очагов на общей площади около 6,5 тыс. га в девяти районах республики, в том числе потушен крупный очаг в Заиграевском районе на общей площади 3,5 тыс. га. Еще 14 очагов на общей площади свыше 7 тысяч га локализованы. На утро 13 августа в Бурятии зарегистрировано 62 очага на общей площади около 84 тыс. га. За сутки площадь возгораний выросла на 2 тыс. га, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе республиканского агентства лесного хозяйства.

Пожары зарегистрированы в 11 районах республики, в Забайкальском национальном парке, в Джергинском заповеднике, на землях Улан-Удэнского военного лесничества (Заиграевский район).

Свыше 1700 человек тушат лесные пожары в Бурятии, в том числе специалисты из Омска, Москвы, Забайкальского края и Хакасии. Задействовано 215 единиц тяжелой и лесопожарной техники.

За прошедшие сутки обнаружено семь новых очагов, в том числе возгорания в Забайкальском национальном парке и Джергинском заповеднике, которые возникли из-за гроз.

С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 1372 очага на общей площади более 422 тыс. га. В прошлом году на эту же дату — 961 очаг на общей площади более 95 тыс. га.

Указом главы региона в лесах республики введен режим чрезвычайной ситуации.

«Ни одному населенному пункту и ни одному объекту экономики угрозы не существует. Мы не допустим, чтобы огонь подошел к населенному пункту. Правительством республики, специализированными службами принимаются меры для того, чтобы при тушении силы перебрасывались в первую очередь туда, где надо уберечь жизни людей», — сообщил врио руководителя республиканского агентства лесного хозяйства Николай Кривошеев.