Главнокомандующий силами блока НАТО в Европе, генерал армии США Филип Марк Бридлав, находящийся с визитом в Финляндии, призвал европейские страны проверить уровень подготовки оборонительных сил. Нужно быть готовыми ко всему, также добавил Бридлав. Об этом сегодня, 4 августа, сообщает финский национальный вещатель Yle.

tf.rs
Филип Марк Бридлав — главнокомандующий силами блока НАТО в Европе, генерал армии США.

Тем не менее, на вопрос о возможных военных действиях в регионе Балтийского моря Бридлав ответил коротко: «Сейчас я в это не верю». Однако, как отмечает финское СМИ, сразу после этого генерал заявил о необходимости повышать готовность оборонительных сил. То, что сможет противостоять России, — это альянс, подготовленный и способный быстро отреагировать, подчеркнул Бридлав.

Сегодня генерал Бридлав провёл переговоры с главнокомандующим силами обороны Финляндии Ярмо Линдбергом по поводу сотрудничества НАТО и Финляндии. Завтра Бридлав встретится с министром обороны Финляндии Юсси Ниинистё. Напомним, что Ниинистё на прошлой неделе в интервью медиагруппе Lännen Media заявил о том, что страна готовится к «возможной оккупации» Аландских островов. По словам Ниинистё, вооруженные силы Финляндии готовятся на случай появления на островах так называемых «зеленых человечков» — работающих под прикрытием российских спецназовцев.