Российская Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) заявила о систематических нарушениях при производстве винной продукции в Грузии, которая затем поступает на экспорт в Россию. Соответствующее заявление сделала во вторник, 4 августа, пресс-служба Роспотребнадзора.

«Анализ качества и безопасности поставляемой продукции свидетельствует о систематических нарушениях технологии производства и недостаточном уровне контроля за выпускаемой продукцией как со стороны производителей, так и со стороны уполномоченных грузинских государственных органов», — сказано в сообщении ведомства.

Ведомство информирует, что в текущем году Грузия экспортировала в России винодельческую продукцию от 45 производителей, общим объемом 6,7 млн литров. При это было выявлено десять партий алкогольной продукции, которые не соответствовали требованиям нормативной документации. Все этим партии не были допущены к ввозу на территорию России.

Ввоз грузинских вин в России был запрещен в 2006 году. Инцииатором запрета выступил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. По его указанию Роспотребнадзор с 27 марта ввёл полный запрет на поставки и продажу в России вина и виноматериалов из Грузии и Молдавии, аргументировав это повышенным содержанием в этом вине пестицидов. Запрет был отменен только в 2013 году. По оценкам экспертов винная промышленность Грузии понесла невосполнимый урон от этого эмбарго.

Так, в 2005 году из Грузии в Россию было ввезено 60 млн бутылок вина (около 70% грузинского экспорта вин за тот год). А к началу 2011 года Грузия всего экспортировала около 13 млн бутылок вина в год.