• Меры в отношении санкционных продуктов в РФ.
  • Макроэкономическая статистика по Великобритании и «супер четверг» для Банка Англии.
  • Заседание ЦБ РФ.
Уничтожение продуктов питания будут фиксировать

29 июля президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым сельскохозяйственная продукция, запрещенная к ввозу в Россию, подлежит уничтожению с 6 августа 2015 года. Решение об изъятии и уничтожении запрещенной к ввозу продукции будет приниматься Федеральной таможенной службой, Роспотребнадзором или Россельхознадзором в пределах их компетенции. Уничтожение в обязательном порядке будет фиксироваться при помощи видеозаписи, фото — и киносъемки с указанием даты и времени их проведения.

Подобные меры могут усилить и без того высокую продовольственную инфляцию в РФ (18,8%(г/г) на конец июня) и привести к дополнительным расходам бюджета, связанным с затратами на уничтожение иностранной продукции на территории РФ. Эти действия, конечно, сыграют на руку российским производителям, избавив их от конкурентов.

На этой неделе была опубликована сильная макроэкономическая статистика по Великобритании, которая увеличила вероятность повышения ключевой процентной ставки в стране в 1 кв. 2016 года. ВВП Великобритании во 2 кв. 2015 года вырос на 0,7% (кв/кв), предыдущее значение +0,4% (кв/кв). В июне улучшилась ситуация с кредитованием. Число выданных разрешений на ипотечное кредитование в Великобритании выросло с 65 тыс. до 67 тыс., а чистый объём новых кредитов, выданных физическим лицам в Великобритании, в июне вырос с 3,5 млрд до 3,8 млрд фунтов.

С 6 августа (в «супер четверг») Банк Англии начнет одновременно публиковать свое решение по ставке и протокол заседания, голосование чиновников и новые макроэкономические прогнозы по Великобритании. Синхронизированные публикации такого большого числа релизов кредитно-денежной политики является первым среди центральных банков и позволит чиновникам сразу объяснять причины своего решения.

С 2016 года Банк Англии также надеется сократить число заседаний комитета по денежной политике. Вместо текущих 12, комитет хочет перейти к формату ФРС — только восемь заседаний в год.

31 июля ЦБ РФ принял решение снизить ключевую процентную ставку с 11,5% до 11% на фоне значительного сжатия российской экономики (в 1 полугодии 2015 года), несмотря на июльский рост (по оценкам ЦБ РФ, с 15,3%(г/г) до 15,8%(г/г) к 27 июля) инфляции в РФ. В пресс-релизе отмечается, что чистый экспорт останется единственным компонентом, вносящим положительный вклад в годовые темпы роста выпуска. Печально, но ЦБ РФ констатирует, что в дальнейшем экономическая ситуация будет зависеть от динамики мировых цен на энергоносители, а также от способности экономики адаптироваться к произошедшим внешним шокам. На фоне смягчения монетарной политики в РФ доллар США подскочил до уровня 60,5 рублей, а евро — до 66,5 рублей.

Читайте также: Центробанк показал приверженность своему прежнему курсу

От Центробанка ждут снижения ключевой ставки