Международный фестиваль искусств «Яблочный Спас» пройдет 15 и 16 августа в посёлке Палех Ивановской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в администрации муниципалитета.

Фестиваль проводится для расширения и развития культурного и интеллектуального пространства Палеха и всего Ивановского региона, поддержки актуального искусства, позиционирования искусства Палеха и области в российском и международном культурном пространстве.

Основа концепции фестиваля — идея превратить на несколько дней небольшой населённый пункт в площадку для презентации различных направлений искусства; создать предпосылки для творческого общения и взаимодействия художников из разных городов, стран, культур.

Фестиваль включает в себя организацию и проведение выставок изобразительного искусства с международным участием, научно-практической конференции, выступлений музыкальных коллективов и исполнителей региона, музыкантов-гостей, творческих встреч и мастер-классов; кинопоказов.

За неделю до фестиваля будет устроен пленэр, по традиции он будет необычным. В этот раз организаторы пригласили иллюстраторов из Москвы, Екатеринбурга, Воронежа, Санкт-Петербурга, Бристоля (Англия), Варшавы (Польша), Иванова. Компанию им составят молодые художники из Палеха. Состоится мастер-класс по иллюстрации, художник Иван Хафизов расскажет о своей обширной фотоколлекции наличников.

В этом году на «Яблочном Спасе» выступят ивановские группы «Норма Джин» и Neon Tiger. Совместный виниловый b2b сет в завершении первого дня фестиваля представят Buzz Compass & DR.