Американская теннисистка Коко Вандевеге обвинила российскую теннисистку Марию Шарапову, которой американка проиграла сегодня в четвертьфинале Уимблдонского турнира, в неспортивном поведении. Об этом Вандевеге заявила в ходе пресс-конференции по итогам игры во вторник, 7 июля.

Напомним, сегодня Шарапова, посеянная на Уимблдонском турнире под четвертым номером, в четвертьфинале обыграла Вандевеге со счетом 6:3, 6:7 (3:7), 6:2. В ходе матча Вандевеге указала судье на вышке, что Шарапова двигается во время подачи американки. По теннисным правилам принимающему игроку не разрешается менять своё место на площадке.

«Я считаю, что с ее (Шараповой) стороны это неспортивно — то, что мне пришлось терпеть из-за ее движения во время моей подачи. Я стараюсь играть честно. Когда я почувствовала, что это не взаимно, я обратилась к судье», — рассказала Вандевеге на пресс-конференции. Но судья ответила американской теннисистки, что не думает, что Шарапова двигается во время подачи. Вандевеге категорически с этим не согласилась.

В конце второго сета Вандевеге ещё раз обратилась к судье и сказала, что если у нее есть проблемы с тем, чтобы поговорить с Марией, если она боится это сделать, то у Вандевеге таких проблем нет. В итоге американская теннисистка подчеркнула, что судья так и не поговорила с Шараповой. Впрочем, сама Вандевеге также призналась, что ничего Шараповой не сказала.

Что касается российской теннисистки, то она не стала комментировать заявления Вандевеге, отметив лишь то, что она не двигалась во время подачи.