Группа депутатов Госдумы во главе с председателем комитета по безопасности Ириной Яровой внесла пакет поправок в закон «О полиции», который уточняет ряд ключевых прав граждан и самих полицейских.

Примечательно, что в значительном количестве статей, которые описывают действия полицейского при ограничении прав и свобод граждан или права полиции, слово «обязан» заменено на слово «должен». Для чего это сделано, в пояснительной записке к поправкам не сказано. Также стоит отметить, что сейчас сотрудникам полиции запрещено стрелять в женщин. В поправках к закону «О полиции» предложено распространить это ограничение только на женщин «с видимыми признаками беременности».

По действующему закону сотрудники полиции не имеют права применять огнестрельное оружие при значительном скоплении граждан, если в результате могут пострадать случайные лица. Теперь предлагается в этом пункте сделать оговорку, согласно которой правоохранители в такой ситуации смогут стрелять «в целях предотвращения (пресечения) теракта, освобождения заложников, отражения группового вооруженного нападения на критически важные и потенциально опасные объекты или объекты, здания, помещения, сооружения органов государственной власти.