Сухопутные войск в Аргентине возглавил ветеран войны с Великобританией за Фолклендские (Мальвинские) острова — генерал-майор Рикардо Луис Кундом. Рикардо Луис Кундом, которому сейчас 59 лет, начинал карьеру в армии как военный летчик. Затем занимал командные должности в Сухопутных войсках, где заслужил репутацию высокопрофессионального и интеллигентного командира, проявлявшего заботу о подчиненных, служил военным атташе в посольстве Аргентины в Мексике, комментирует назначение Prensa Lanina.

Назначение ветерана войны за Фолклендские (Малвинские) острова командующим Сухопутными войсками Аргентины весьма символично. Как сообщало ИА REGNUM, на последней торжественной церемонии в День ветеранов и павших в войне за Мальвинские (Фолклендские) острова, которая состоялась 2 апреля 2015 года, президент страны Кристина Киршнер заявила, что Аргентина является образцом уважительного отношения к ветеранам, к истории. А борьба за возвращение островов — «это не волюнтаризм или утопия, а следствие необходимости перемен». Два месяца назад министерство иностранных дел Аргентины призвало Лондон вернуть Аргентине острова и «положить конец колониальному анахронизму, которому насчитывается уже 182 года», сообщает Euronews.

Что касается предшественника Рикардо Луиса Кундома на посту главкома Сухопутных войск, то правозащитные организации Аргентины неоднократно обвиняли его в причастности к нарушениям прав человека в период военной диктатуры (1976−1983). Однако к суду он так и не был привлечен.