В понедельник, 22 июня, уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов на странице своего «инстаграма» очень ясно обозначил свою позицию в связи с постоянными попытками внедрения в России «беби-боксов».

Павел Астахов. Иллюстрация — youtube.com

«Нужно наконец задать себе простые вопросы: — А я готов своего ребенка сдать в ящик? — А как я объясню своей дочери наличие такого ящика возле ее поликлиники? — Ребенок, сданный в ящик, — это СПАСЕННАЯ или БРОШЕННАЯ жизнь? — А КТО бросил этого ребенка в ящик, если «гарантирована анонимность»? — Вы уверены, что анонимного ребенка просто не разберут на органы или продадут?» — написал Астахов.

В подтверждение своей позиции детский омбудсмен сослался на «интересную статью», в которой содержится подробное описание ситуации с внедрением «беби-боксов».

Как уже сообщало ИА REGNUM, несмотря на ясно заявленную позицию уполноменного по правам ребенка, поддержанную Генеральной прокураторой и региональными прокуратурами, в России продолжаются настойчивые попытки внедрения беби-боксов, а недавно к лоббированию беби-боксов подключилась даже Общественная палата РФ.