Скоростная автомобильная магистраль Москва — Санкт-Петербург М-11 протяжённостью 669 км должна быть введена в эксплуатацию в мае 2018 года, к чемпионату мира по футболу. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 8 июня, на межведомственном совещании в прокуратуре Новгородской области сказал председатель правления ГК «Российские автомобильные дороги» (Росавтодор) Сергей Кельбах.

Он отметил, что строительство автобана ведётся по прямому поручению президента РФ Владимира Путина, и к началу проведения чемпионата мира по футболу две столицы — Москву и Санкт-Петербург — должна связать современная, скоростная автомагистраль высшей категории 1А, что позволит сократить время передвижения между городами от нынешних 9−10 часов до 5−5,5 часов.

Начальник Санкт-Петербургского управления Росавтодора Сергей Карпов отметил, что на строительстве трассы по-прежнему не хватает песка надлежащего качества. Из-за дефицита песка отставание от первоначального графика составляет примерно три месяца. По словам Карпова, в прошлом году на объект поставлялось порядка 30 тыс. кубометров песка в сутки, но для того, чтобы идти в графике необходимо 55−70 тыс. кубометров. Сейчас, чтобы преодолеть отставание и выйти на плановый показатель, необходимо увеличение поставок песка на объект до 130 тыс. кубометров в сутки. При этом активная поставка песка организована всего из девяти карьеров.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин поручил ускорить процесс выдачи лицензий и увеличить число карьеров, из которых возможна добыча песка для трассы.

«В случае, если ситуация с поставкой инертных материалов на объект кардинально изменится, то уже в этом строительном сезоне мы войдём в график», — прокомментировал итоги совещания Сергей Кельбах. По его словам, упорядочивание процесса поставки песка на объект позволит его сдать в эксплуатацию досрочно.

Напомним, в Новгородской области строится самый протяженный участок трассы М-11 — около 300 километров. Автобан соединит Москву с Санкт-Петербургом и пройдет по Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областям. «Новгородский» участок затронет четыре района — Чудовский, Новгородский, Маловишерский и Окуловский.