На торги выставлено имущество завода «Воскресенскцемент»

1 апреля ОАО «Лафарж цемент» объявило о проведении аукциона по продаже имущества подмосковного завода «Воскресенскцемент», сообщает сегодня, 17 апреля корреспондент ИА REGNUM.

Начальная цена имущества составит 250 млн рублей. В лот входит: земельный участок, здание газораспределительного пункта РРП, здание склада кислородных баллонов, несколько трансформаторных подстанций, здание столовой, здание центральных бытовых помещений, здание бывшей конторы завкома и парткома, здание материального склада, здание гаража БМЗ, здание агрегатной мастерской, здание АТС, здание цементных силосов и ряд других объектов.

Завод «Воскресенскцемент» продолжает работу, продаётся только часть его площадей, отметили в пресс-службе компании «Лафарж». Выставленный на торги имущественный комплекс не задействован в производственной деятельности завода и законсервирован. Производство на этой площадке приостановили ещё в 2013 году в связи с неудовлетворительным состоянием оборудования. В 2014 году все производственные помещения на площадке демонтировали.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 29 мая 2013 года завод посетил тогда ещё врио губернатора Андрей Воробьёв. Тогда он подчеркнул, что цементному заводу необходима модернизация. Глава региона также отметил, что «градообразующее предприятие испытывает трудности»: «У них, кроме всего прочего, плохая конъюнктура и сложности с сырьём. Это ещё одна угроза — безработица».

В мае 2014 года крупнейшее предприятие Воскресенска объявило о простое. С 8 мая по 31 июля в основных структурных подразделениях ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» был продлён режим простоя, введённый ещё 7 февраля. Эти меры были связаны с отсутствием основного сырья, что вызвано отказом монополиста ОАО «Апатит» от поставок с начала 2014 года в адрес предприятия.

Группа «Лафарж» работает в России с 1996 года. Компании принадлежат два цементных завода — в Воскресенске и в посёлке Ферзиково Калужской области.