Средства нужны для переселения граждан из аварийного жилья

Краснодарский край претендует на получение средств госкорпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства 260,57 млн рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе фонда 14 апреля, соответствующую заявку на получение финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилищного фонда сегодня Кубань представила в фонд.

На эти деньги планируется переселить жильцов аварийных домов на территории шести муниципальных образований.

Напомним, в конце прошлого года правление Фонда одобрило заявку Краснодарского края на предоставление финансовой поддержки на аналогичные цели на сумму 25,99 млн рублей. В порядке софинансирования регион добавит 23,98 млн рублей. Эти средства предназначены для переселения в новые квартиры 65 граждан из трех аварийных домов.

Еще одно заявка Кубани на выделение 350,61 млн рублей из средств фонда была одобрена 31 июля 2014 года. Эти средства планировалась направить на проведение капитального ремонта 131 многоквартирного дома на территории города Краснодара. Это позволит улучшить жилищные условия 9708 человек.

Всего краю в 2008-2014 годах для реализации программ капремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья из средств фонда было выделено 10,98 млрд рублей. В порядке софинансирования регион добавил 5,77 млрд рублей. На эти средства были капитально отремонтированы 3330 многоквартирных домов, условия проживания улучшили 467836 человек. Свыше 10,7 тыс. жильцов из 530 аварийных домов получили новые квартиры.

Отметим, что, в ходе контрольных мероприятий, проведенных фондом в прошлом году, в крае были выявлены нарушения порядка расходования средств госкорпорации на проведение капремонта. Остальных нарушений, ни по срокам, ни по качеству, зафиксировано не было. По данным фонда, на сегодняшний день переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Краснодарском крае проходит по графику. В Курганинском, Ленинградском и Новокубанском районах, а также городе Новороссийске расселение по всем аварийным домам завершено.

Добавим, что два года назад в крае были утверждены две адресные программы, согласно которым до 2017 года в 19 муниципальных образованиях края должно быть переселено 4225 человек из 171 аварийного дома. Всего на реализацию программ предусмотрено более 2,8 млрд рублей из средств федерального фонда, краевого и местных бюджетов. Как заявил в феврале текущего года губернатор региона Александр Ткачев, все запланированные мероприятия реализуются в рамках дорожной карты. В декабре был завершен этап программы на 2013-14 годы, в результате 1648 человек были переселены из 45 аварийных домов. В настоящее время завершается очередной этап программы, в котором принимают участие семи муниципальных образований. До конца текущего года необходимо переселить 817 человек из жилых помещений общей площадью более 10 тысяч квадратных метров.