Мониторинговые мероприятия будут организованы совместно «Общероссийским народным фронтом» и региональным центром общественного контроля в сфере ЖКХ

Государственная корпорация — Фонда содействия реформированию ЖКХ проинспектирует в Астраханской области ход реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе корпорации 14 апреля, рабочая группа прибыла в регион накануне и пробудет здесь до 17 апреля. Специалисты фонда посетят Астрахань и Камызяк, Новинский сельсовет Володарского района, Сеитовский сельсовет Красноярского района, поселок Волго-Каспийск Камызякского района.

Прежде всего, рабочая группа проверит, как реализуются в Астраханском региона региональные адресные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, капремонта многоквартирных домов и модернизации систем коммунальной инфраструктуры, финансируемых с участием средств Фонда. Кроме того, интересует специалистов и выполнение условий предоставления финансовой поддержки за счет средств госкорпорации. Планирует и проведение проверки по жалобам и обращениям граждан, поступившим на «горячую линию» фонда.

На сегодняшний день, по данным фонда, переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Астраханской области отстает от графика до трех месяцев, так как площадь аварийных домов, отмеченных индикатором-светофором «Желтый цвет» (5,08 тыс. кв. метров) составляет более 20% от площади всех аварийных домов, расселяемых в отчетный период 2013-2014 гг. (16,85 тыс. кв. метров). Текущая ситуация выглядит следующим образом: по двум домам расселение отстает от графика более 3 месяцев (0,78 тыс.кв. м), по 27 домам расселение отстает от графика до 3 месяцев (5,08 тыс. кв. м), по 17 домам расселение идет по графику (3,41 тыс.кв. м), по 44 домам завершено расселение в этап 2013-2014 годов (7,58 тыс. кв. м). Еще по 389 домам расселение не начиналось (86,13 тыс. кв. м).

В частности, в Володарском, Камызякском и Приволжском районах переселение граждан из аварийного жилищного фонда проходит по графику. В Енотаевском районе отставание отменено более чем на три месяца.

Добавим, что в 2008-2014 годах Астраханской области для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья из средств Фонда было выделено 3,02 млрд рублей. В порядке софинансирования регион добавил 1,32 млрд рублей. Эти средства были направлены на проведение капитального ремонта 1078 многоквартирных домов. Условия проживания смогли улучшить 119745 человек. Кроме того новее квартиры были предоставлены 5943 астраханцам, ранее проживавшим в 396 аварийных домах.

Всего переселить из аварийного жилья в Астраханской области нужно более 11 тыс. человек, площадь аварийного жилья составляет 165,34 тыс. квадратных метров. В настоящее время строительство домов для переселенцев из «гнилушек» завершается в селе Маячном. Здесь достроены 17 двухквартирных жилых домов (34 квартиры) общей площадью 1121, 6 кв. м. В течение двух месяцев в них въедут новосёлы из Сеитовки. Контракт обошёлся государству в 28,9 млн рублей, в том числе: средства Фонда содействия реформированию ЖКХ — 20,2 млн рублей, средства областного бюджета — 4,3 млн рублей, средства местного бюджета — 4,3 млн рублей.

Отметим, что полностью решить проблему аварийного жилья власти региона обещают до 2017 года.