12 апреля боевики «Исламского государства» напали на посольство Южной Кореи в Ливии.

Нападение произошло в столице Ливии Триполи, в результате погибли два охранника, один получил ранения, сообщает агентство Синьхуа.

Огонь по зданию посольства был открыт из проезжающего мимо автомобиля. По словам представителя местных спецслужб Мабрука Абу-Бакра, за инцидент ответственна террористическая группировка «Исламское государство». Цель нападения — не известна.

С момента свержения ливийского лидера Муаммара Каддафи страна осталась без сильной центральной власти, на территории Ливии продолжают действовать многочисленные террористические группировки.

Справка ИА REGNUM: «Исламское государство» — международная террористическая организация. Образована в 2006 году в Ираке путём слияния одиннадцати радикальных исламистских группировок во главе с местным подразделением «Аль-Каиды». 29 июня 2014 года группировка провозгласила халифат с шариатской формой правления и штаб-квартирой в сирийском городе Ракка.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 27 января в Триполи двое боевиков ворвались в пятизвездочный отель «Коринтия» и расстреляли восемь человек.

Служба безопасности сумела эвакуировать гостей, включая премьер-министра Ливии и членов американской делегации. Четыре человека погибли.

Ответственность за теракт взяли на себя боевики «Исламского государства», назвавшие убийства местью за смерть члена ливийской «Аль-Каиды» в США. Правительство в Триполи обвинило в нападении на отель бывших сторонников Муаммара Каддафи, которые, по их мнению, пытались убить премьер-министра страны.

«Нападавшие открыли огонь внутри отеля. Когда террористы были окружены силами безопасности, один из них взорвал гранату, но мы не знаем, сделал ли он это преднамеренно», — заявил глава службы безопасности г. Триполи Омар Хадрави.