В Чувашии 97% юрлиц, ведущих хозяйственную деятельность, и 88% индивидуальных предпринимателей-работодателей сдают свою отчетность в электроннном виде по телекоммуникационным каналам связи. Говорить об устоявшихся тенденциях подачи электронных налоговых деклараций гражданами пока не приходится, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе УФНС по Чувашии.

Подать налоговую декларацию в электронном виде с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП) могут авторизованные пользователи Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) в разделе «Прием налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц». В Чувашии на ЕПГУ зарегистрировано 116 тыс. человек, или 10,7%, сообщили ИА REGNUM в Мининформполитики республики.

По данным Минкомсвязи РФ, количество россиян, зарегистрированных в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), с конца 2014 года выросло на 9,4% и составило 14,2 млн человек. Из них упрощенной регистрацией воспользовалось 15% пользователей, стандартной — 22%, подтвержденной личным визитом — 62%. Таким образом, пользоваться всеми сервисами, доступными на ЕПГУ, а также порталом Российской общественной инициативы могут 8,8 млн человек. Еженедельно в ЕСИА регистрируется около 140 тыс. человек.

На начало марта 2015 года лидерами по использованию ЕСИА стали Приморский край с долей проникновения 33,82%, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра — 29,33%, Тюменская область — 28,06%, Калининградская область — 27,86% и Ямало-Ненецкий автономный округ — 22,89%.

Незначительное количество зарегистрированных в ЕСИА граждан — в Чукотском автономном округе (доля проникновения- 3,47%), Республике Ингушетия (2,58%), Кабардино-Балкарской Республике (2,46%).

Напомним, что согласно указу президента РФ, к 2018 году 70% граждан должны иметь возможность пользоваться государственными электронными услугами, что требует подтвержденной регистрации в ЕСИА.